Улыбка ребенка озаряет мир!

 akbat

19 мая ЦЗД провел пресс-тур для журналистов в новостройку Ак-Бата. Целью пресс-тура было показать обществу проблему жителей новостройки. Единственная школа в жилмассиве, рассчитанная на 198 ученических мест на данный момент принимает более 1000 учеников. Кроме того, на территории нет детского сада. В пресс-туре приняли участие журналисты из 10 редакций:


Жители новостройки Ак-Бата уже третий год просят властей обратить внимание на вопрос с построением школы. В 2008 году была открыта школа №43. Само здание школы рассчитано на 198 ученических мест, а сейчас школу посещают более 1000 учеников. По словам жителей жилмассива, это только часть учеников, которые посещают школу. Те, у кого есть возможность возят своих детей в платную школу, в городе. 

2 

“Как быть нам, у кого нет возможности возить детей в город? Да еще и опасно по новостройкам возвращаться вечером, после учебы. В этой школе обучаются 3 моих детей. Мне жалко учеников и учителей. Так как иногда, посещая класс, мне – взрослому человеку тяжело дышать, когда столько народу в тесном классе. Им приходится сидеть по трое”, - рассказывает родительница Калымжан Курманбекова. Директор школы 43 Исмаилова Жамалкан: “Эта школа рассчитана только для начальных классов. Нет специализированных кабинетов по физике, химии, нет актового зала. Из-за нехватки учебных мест, школьную библиотеку используют как учебный класс. Здесь учатся школьники с 1 по 9 класс. В сентябре этого года еще поступают первоклассники. Нам придется распределять детей по другим школам, я хочу перевести 300 учеников в школу №94 на Дордое, которая была открыта недавно. Мы обращались к депутатам, в мэрию. Они говорят, что для строительства школы не хватает 1,5 га. Вопрос остается нерешенным. Мы нашли спонсоров, которые готовы выделить средства для построения школы”. Школа №94 на Дордое была открыта в 2015 году после долгих обращений жителей. Инициативная группа родителей, при поддержке ЦЗД, в 2012 году провели акцию, где собирали подписи жителей. После совместной, всесторонней работы, в городском бюджете была выделена сумма денег для строительства школы. В 2015 году была открыта новая школа в жилмассиве Дордой. Несмотря на то что некоторую часть учеников перевели в новую школу, вопрос со школой в Ак-Бате остается острым.

Детская мастерская

Стильные и оригинальные украшения из войлока, войлочная бижутерия и другие изделия ручной работы из войлока, выполненные детьми.
Важное примечание! Все собранные средства от ваших покупок ЦЗД направит на приобретение школьных принадлежностей нуждающимся детям из нашей целевой группы. И Вы можете внести свой вклад и помочь им купив наши изделия! Каждый Ваш сом поможет вернуться детям в школу! Спасибо Всем кто не остается равнодушным!
Так же Вы можете помочь другими способами:

Написать нам